"То, о чем вы просите, невозможно, но мы это выполним" – история создания Галилее Института

«Возможно, не следует писать, что я начинал  в подвале своего дома, один с несколькими последователями, которые верили в мою идею», - говорит д-р Джозеф Шевель, президент  Галилее Международного Института Менеджмента (GIMI), «Это звучит безумно». И это было безумие

Сегодня GIMI имеет 18 000 выпускников из более чем 170 стран, десятки международных партнеров и бесчисленные соглашения с правительствами на местном и национальном уровнях. В организации работает штатный персонал из почти 100 человек, не включая  преподавательский  состав. Сам  д-р Шевель  уже много лет  проводит  встречи по всему миру с высокопоставленными правительственными чиновниками, лидерами международных организаций и выпускниками (некоторые из них сами  являются высокопоставленными чиновниками и лидерами). Со временем, невероятные идеи превратились в реальность, и мы здесь, чтобы остаться, благодаря тому, что д-р Шевель продолжает делать невероятные  вещи.

1986 год стал поворотным в карьере д-ра Шевеля, во время его работы в международной школе Хайфского университета. Им был организован курс в Мексике, куда он вылетел вместе с несколькими лекторами. Это спровоцировало внутренние конфликты в университете, поскольку лекторы, которые не были выбраны, стали обижаться. Д-р Шевель осознал, что не сможет осуществлять семинары по наращиванию потенциала, о которых он мечтал, в рамках университетских программ.

Он намеревался проводить такие программы в частном порядке, при поддержке нескольких друзей, которые были также полны энтузиазма относительно идеи обмена израильского опыта с остальным миром. Этими энтузиастами были генерал-майор (в отставке) доктор Барух Леви, по-прежнему являющийся председателем совета попечителей и доктором Натан Тирош, ныне декан института и академический директор ряда программ. И он действительно начинал в своем подвале с помощью телефона и факсимильного аппарата. Это было в 1987 году.

В начале своей деятельности, д-р Шевель читал лекции, занимался планированием других лекций и учебных поездок, а также выполнял функции регистратора. «Были времена, когда я по ошибке назначал двух лекторов одновременно», - засмеялся он. Он быстро понял, что ему нужно найти сотрудников, которые занимались бы логистикой и администрацией. «Прежде всего, я начал работать с Софи» - сказал он ностальгически. Софи Садака, сегодня центральная фигура в Галилее Институте, директор административного отдела. «Существует модель управления, которая описывает нас обоих. Я абсолютно беспорядочный человек с бесконечным количеством идей, а она очень организованная личность. Мы дополняем друг друга»

Д-р Шевель и персонал Галилее Института, 2006 год

В ответ на вопрос о том, что является причиной уверенности в том, что что-то невероятное сработает, д-р Шевель отвечает просто - «оптимизм».

Он считает, что Западная Европа не может предложить развивающимся и молодым странам опыт, который может предложить Израиль. «Например, им не знакома борьба за водные ресурсы, поэтому они могут преподавать теорию, но они не могут показать, как расцветают молочные фермы и зерновые культуры в пустыне. То, что участники наших программ, могут воочию наблюдать на учебных поездках»

Д-р Шевель верит в людей. Он верит в чудеса образования и напряженную работу по созданию прогресса. Сам он обладает большой национальной гордостью. Несмотря на то, что он критично относится к нынешней политике в Израиле, он гордится историей развития молодой страны и духом израильского народа в изучении, инновации и создании лучших социальных условий для себя. Он искренне желает помочь развивать собственные источники национальной гордости у других народов, в том числе и у наших соседей палестинцев.

Несмотря на сложные визовые и политические вопросы, с самого начала существования института д-р Шевель работает с палестинскими участниками, объединяя их и израильских участников для проектов по развитию сельского хозяйства и других аспектов палестинской экономики. Только на этой неделе открылась программа, объединяющая палестинских и израильских земледельцев для создания совместных предприятий.

Д-р Шевель и персонал Галилее Института сегодня

Каждый, кто работает с д-ром Шевелем, иногда испытает чувство удивления относительно той или иной предложенной им идеи. Много раз они действительно обретают форму и становятся реальными, а иногда и нет! Он честно рассказывает о трудных временах, когда число участников программ сократилось из-за глобальной экономики и соглашений, которые были забыты или не реализованы. Однако, институт действует уже достаточно много времени, и имеет достаточно выпускников, которые поделились историями своего успеха. Это позволило институту пережить тяжелые времена. Многие выпускники, имеющие идеологические миссии, использовали полученный в институте опыт для разработки и реализации собственных проектов. Они поистине являются источниками гордости для своих сообществ и для Галилее Института.

Программы института, как и сам д-р Шевель, предлагают подчеркнуть смелый подход к менеджменту, который дает центральное место инновациям и способность видеть то, что еще не существует, а также стиль управления, который поддерживает в сотрудниках чувство ответственности и ценности тяжелой работы. Результаты налицо.

«Кадима» - говорит нам д-р Шевель в конце каждой встречи. Слово означает на иврите «вперед» и несет коннотацию «вперед, к работе!»